ESTOS SON LOS BELGRANENSES QUE ACCEDIERON A LA ETAPA REGIONAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES

Los Juegos Bonaerenses tienen como objetivo principal integrar a los jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad en la práctica de las tres actividades: Deportes, Cultura, y a partir de este año, Innovación y Tecnología Educativa.

Nuestra ciudad, cada año logra clasificar una gran cantidad de participantes a las finales que se disputan tradicionalmente en Mar del Plata.
Luego de disputarse la etapa local de Adultos Mayores, ya están los clasificados al regional, y serán quienes buscarán representarnos una vez mas en la Final Provincial de Adultos Mayores que se desarrollará por primera vez de manera independiente, del 22 al 25 de agosto.

Clasificados al regional:

  • Caminata, Hugo de la Torre y Zulma Villarreal
  • Fútbol Tenis, Raul Pessina, Jorge Kletzel y David Gonzalez
  • Tejo Fem “A” Iris Giancaglini y Maria Teresa Gomez
  • Tejo Fem “B” Ramona Villa y Esther Mendez
  • Tejo Masc “A” Horacio Coronel y Osvaldo Toledo
  • Tejo Masc “B” Enrique Gonzalez y Luis Silvano
  • Tejo Mixto “A” Azucena Dalto y Luis Gimenez
  • Tejo Mixto “B” Cecilia Gayread y Jose Riduni
  • Tenis de Mesa, Jorge Billota
  • Pelota Paleta, Pedro Ilarragorry y Aldo Perez
  • Padel Masculino, Hector Neira y Oscar Bernini
  • Padel Femenino, Blanca Faguaga y Nelida Trigo
  • Pentatlon masculino, Horacio Brisson y Omar Santalucia
  • Burako, Elsa Laporte
  • ChinChon, Beatriz Fernandez
  • Damas, Lucio Lopez
  • Escoba de 15, Mirta Castro y Berta Perez
  • Sapo Femenino, Maria Lopez
  • Sapo Masculino, Nestor Massenzio
  • Taba, Orlando Rodriguez
  • Truco, Jorge Ceballos
  • Coreografía Pop, Patricia Martinez, Graciela Salinas, Claudia Paredes, Ana Quiroga, Susana Tomba y Marcela Loyola.
  • Newcom, Los Dinos, Tula Bassani, Adela Finocchieto, Claudia Echeverria, Graciela Genaro, Susana Patete, Daniel Finocchieto, Alfredo Bermudez, Daniel Piccioni, Osvaldo Lima y Fernando Inchauspe.

Be the first to comment

Leave a Reply